top of page

«Сербия двигается в НАТО очень осторожно»

В перспективе Сербия может стать полноправным членом Североатлантического альянса

Marko Djurica/Reuters

Сербские военнослужащие на фоне бывшего здания министерства обороны Югославии в Белграде, которое было разрушено в результате авиаудара НАТО в 1999 году, 2015 год

Руководство Сербии приняло негласное решение о вступлении страны в НАТО, однако открыто об этом объявлять пока не хочет, опасаясь негативной реакции со стороны своих граждан. В самом альянсе отмечают, что не получали из Белграда соответствующего запроса, но подчеркнули, что сербское государство активно сотрудничает с блоком в военной сфере. Эксперты не исключают, что в долгосрочной перспективе Сербия окажется полноправным членом НАТО.

Правительство Сербии приняло принципиальное решение о вступлении страны в НАТО и проводит определенные мероприятия в этом направлении. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник, близкий к правительственным кругам страны.

«С момента назначения на пост премьер-министра Аны Брнабич разговоры о вступлении в НАТО, пусть и не в близкой перспективе, ведутся постоянно. Как и об официальном признании независимости Косово. Однако открыто об этом официальные лица не заявляют, понимая, что

этот вопрос является крайне болезненным для сербского общества, где еще очень многие люди помнят события 1999 года, связанные с бомбардировками силами Североатлантического альянса территории Югославии. Поэтому мы сейчас будем двигаться туда очень осторожно», — сообщил собеседник «Газеты.Ru».

В январе 2015 года министр обороны Сербии подписал соглашение, известное под названием ИПАП и предусматривающее сотрудничество между Сербией и НАТО во всех сферах военной деятельности. После этого стороны также подписали документ о сотрудничестве в сфере логистики, по которому Белград представляет Североатлантическому альянсу объекты инфраструктуры в случае соответствующего пожелания. Однако в самом сербском обществе отношение к этим договорам крайне негативное. В 2016 году в республике прошли масштабные акции протеста против широкого сотрудничества государства с Североатлантическим альянсом.

«Большинство людей действительно против такого сотрудничества, тем более — против вступления Сербии в НАТО.

И история страны показывает, что сербские политики, которые ориентируются на Запад, нередко заканчивают печально. Достаточно вспомнить судьбу короля Александра Обреновича, сотрудничавшего с Австро-Венгрией и убитого своими же офицерами.

Но сейчас люди хотят понимать, какова будет альтернатива. НАТО и Евросоюз — это хотя и неприятный, но понятный тип проекта дальнейшего существования страны. А вот никакой альтернативы со своей стороны Россия не предлагает», — пояснил источник «Газеты.Ru».

Официально Белград никогда не высказывал планы по вступлению страны в Североатлантический альянс.

Не входит, но участвует

Представитель руководства Североатлантического альянса, который просил не назвать его имени в прессе, отметил, что никаких переговоров о возможном членстве сербского государства в НАТО пока не ведется, однако страна широко сотрудничает с альянсом в самых разных сферах.

«Сейчас мы не ведем переговоров о вступлении Сербии в НАТО. По конституции она — нейтральное государство. Мы с уважением к этому относимся. Но быть нейтральным не значит быть неактивным. И Сербия активно участвует в обеспечении безопасности региона. А мы помогаем Сербии в проведении структурных реформ вооруженных сил страны, чтобы повысить их боеспособность.

Сербия сама должна решать, вступать ей в Североатлантический альянс или нет, хотя правительство страны никогда не проявляло к этому интерес», — сообщил собеседник «Газеты.Ru» в кулуарах встречи министров обороны стран НАТО, проходящей в четверг в Брюсселе.

По его словам, Североатлантический альянс сейчас обучает офицеров сербской армии по 200 различным программам для всевозможных целей.

«Очень много сербских офицеров обучаются в ФРГ и потом применяют свои навыки уже для строительства национальных вооруженных сил страны. Кроме того, Сербия проводит многочисленные учения совместно со странами Североатлантического альянса. Они, может быть, не столь масштабны, как «Славянское братство», недавно завершившееся в Белоруссии, однако они проходят очень часто. Например, две недели назад на сербской территории прошли совместные маневры армии США и вооруженных сил Сербии», — сказал источник.

По его словам,

до 80% всего сотрудничества Белграда в военной сфере проходит со странами НАТО. «Конечно, Сербия сама должна решать, с кем ей сотрудничать. Однако факт остается в том, что НАТО — ее первый партнер в оборонной сфере», — подытожил источник «Газеты.Ru».

По его словам, буквально две недели назад генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Сербии Александар Вучич провели встречу, однако он не пояснил, о чем политики беседовали между собой.

Эксперты полагают, что вступление Сербии в НАТО вполне возможно, пусть и в отдаленной перспективе.

«Сейчас к власти в Сербии пришли политики, ориентированные на Запад. В первую очередь это относится к президенту Александру Вучичу (победившему на выборах 2 апреля), хотя раньше он и считался сербским националистом. В целом в настоящий момент политический вектор направлен на сотрудничество с НАТО и ЕС. Пока неясно, к каким последствиям это приведет. Ведь идея вхождения в Североатлантический альянс крайне непопулярна в сербском обществе, серьезно — в отличие от Черногории — пострадавшем в результате агрессии НАТО в 1999 году», — сказал «Газете.Ru» автор книг о гражданской войне в Югославии, специалист по Балканам Михаил Поликарпов.

Внеочередные парламентские выборы в Косово завершаются победой коалиции «ПАН». Одним из ее лидеров является бывший полевой командир албанцев Рамуш... →

По его словам «западники» приходят к власти в Сербии далеко не в первый раз в истории этой страны.

«Достаточно вспомнить регента Павла, который ориентировался на союз с Гитлером. И чем закончится правление прозападных сил в этот раз — покажет время», — отметил Поликарпов.

Доктор политических наук, сотрудник Института европейских исследований в Белграде Стеван Гаич и вовсе считает, что Россия потерпела стратегическое поражение на Балканах.

«Я считаю, что это последствие кардинально плохой политики. В этой политике можно отметить несколько очень важных упущений», — продолжил эксперт.

Как он считает, первый такой момент произошел в 2003 году, когда Россия отозвала свои войска из Косово. Потом, когда в 2006 году в Черногории проходил референдум за выход из состава совместного государства Сербия и Черногория.

«Россия не только не проявляла намерения вмешаться, но и, более того, подавала сигналы, что она вполне согласна с таким положением дел», — отметил Гаич в беседе с изданием EADealy. Об этом, по его мнению, свидетельствует огромный поток российских инвестиций, который тогда пошел в Черногорию.

Следующей ошибкой, по мнению эксперта, было то, что Москва верила в пророссийскую ориентацию президента Сербии Томислава Николича и премьера Ивицы Дачича.

«Сама Сербская прогрессивная партия (которая сейчас находится у власти) была создана на осколках Сербской радикальной партии как раз для того, чтобы забрать голоса патриотически настроенных избирателей и помешать истинно патриотической силе прийти к власти в Сербии.

Запад этим был очень доволен, и я считаю, что сейчас у него должно быть еще больше причин для удовольствия», — сказал эксперт.

Последним серьезным просчетом Кремля на Балканах Стеван Гаич считает то, что Владимир Путин лично принял в Москве Александра Вучича за три дня до президентских выборов в Сербии, выказав ему этим в глазах сербского населения прямую поддержку.

«Большинство сербов, в которое я включаю и себя, прорусски настроено. Это помогло Вучичу выиграть выборы», — считает сербский политолог.

«Что мы видим, каков первый конкретный политический шаг Александра Вучича после победы на выборах? Это его решение назначить премьер-министром Ану Брнабич, которая плотно связана с американскими некоммерческими организациями и к тому же не скрывает своей нетрадиционной сексуальной ориентации», — напомнил Гаич.

Таким образом, руководство Сербии, заручившись поддержкой РФ, стало продвигать прямо противоположные ценности в сравнении с теми, за которые выступает Москва.

Вооруженные силы Сербии представляют собой не очень мощную, но в то же время значительную по региональным меркам силу. Они насчитывают 52 тысяч активного состава, а также 170 тысяч резервистов. Общий мобилизационный резерв страны составляет почти три с половиной миллиона человек. При этом вооружение сербской армии оставляет желать лучшего. В особенности это касается военно-воздушных сил страны, которые крайне немногочисленны и в значительной степени состоят из самолетов МиГ российского производства. Вместе с тем Сербия располагает значительным военно-промышленным комплексом. В республике работает несколько предприятий по производству оружия и боеприпасов: Zastava arms, ТРЗ «Чачак» другие заводы и компании производят немало образцов стрелкового оружия, артиллерийских систем и образцов бронетехники. В целом Сербия обладает неплохим военным и военно-техническим потенциалом по сравнению с большинством прочих стран Балканского полуострова.

По черногорским стопам

Вечером 2 мая в здании парламента Македонии была обнаружена бомба. Саперы оперативно ликвидировали самодельное взрывное устройство, однако... →11

Между тем Черногория, которая сравнительно недавно (с 2006 года) перестала быть частью единого с Серией государства, в четверг впервые присутствовала на встрече министров обороны стран НАТО в качестве полноправного участника блока. На вступление в этот военный блок республике понадобилось 11 лет.

Министр обороны Черногории Предраг Бошкович заявил, что балканское государство не против размещения военных баз НАТО на своей территории. Но пока такой инициативы со стороны Североатлантического альянса не поступало.

«По моей информации, сейчас у альянса нет инициативы по созданию военной базы в Черногории. Мы были бы не против этого, но сейчас НАТО проявляет интерес к другим регионам», — сказал Бошкович «Газете.Ru».

До распада Югославии на черногорской территории существовала база местных военно-морских сил в городе Бар. В настоящий момент теоретически она может быть использована для нужд альянса. Однако Черногорский министр обороны подчеркнул мирный характер черногорской политики в военной сфере. «В последние два года мы испытывали серьезное давние со стороны России, но я хочу подчеркнуть, что наше членство в НАТО не направлено ни против кого, даже ни против России. Наше членство в Североатлантическом альянсе преследует цель обеспечения мира и стабильности в западной части Балканского полуострова и защиты наших интересов», — сказал Бошкович.

По его словам, первоочередной задачей Черногории как участника Североатлантического альянса станет реформа своих вооруженных сил и повышение расходов на оборону.

https://www.gazeta.ru/social/2017/06/29/10754111.shtml#page4


bottom of page